News : programme de l’Etrange Festival 2014

 

Cela fait désormais vingt ans que l’Étrange Festival rassemble en son sein toute une tripotée de cinéphiles amateurs de pelloches toutes plus insolites les unes comme les autres. Et pour fêter dignement cet anniversaire forcément pas comme les autres, le festival a vu les choses en grand via une programmation toujours plus folle, des rétrospectives à gogo (dont une regroupant vingt films découverts dans ce temple de l’Étrange durant les vingt dernières années) et des cartes blanches accordées à Sono Sion, Jacques Audiard et Godfrey Regio. Bref, un programme explosif qui se tiendra du 4 au 14 septembre 2014 (vous remarquerez la persistance du chiffre 4… étrange, n’est ce pas ?) au Forum des Images  dont nous vous proposons le détail ci dessous.

 

Films d’ouverture
Smart monkey de Winshluss et Nicolas Pawlowski
The Voices de Marjane Satrapi

 

© Tous droits réservés
© Tous droits réservés

 

Film de clôture

The world of Kanako de Tetsuya Nakashima

 

Compétition

 

The Tribe de Myroslav Slaboshpytskiy
These final hours de Zak Hilditch
Let us prey de Brian O’Malley
Alleluia de Fabrice du Welz
A Hard day de Kim Seong-hun
The Canal de Ivan Kavanagh
A Girl Walks Home Alone at Night de Ana Lily Amirpour
Tokyo Tribe de Sono Sion
Killers des Mo Brothers (Kimo Stamboel & Timo Tjahjanto)
Hyena de Gerard Johnson
Cub de Jonas Govaerts
I Number number de Donovan Marsh
Faults de Riley Stearns
It follows de David Robert Mitchell
Radio silence/On air de Marco Riedl et Carsten Vauth
Wetlands de David Wnendt
The Five de Jung Yeon-Sik
White shadow de Noaz Deshe
Open windows de Nacho Vigalondo
Over your dead Body de Takashi Miike
The Dark valley de Andreas Prochaska
White god de Kornél Mundruczó

 

It follows de David Robert Mitchell
It follows de David Robert Mitchell

 

 

Hors compétition

 

Der Unfertige/ The incomplete de Jan Soldat + Pierrot Lunaire de Bruce LaBruce
House at the end of time d’Alejandro Hidalgo
Moebius de Kim Ki-Duk
Perfect garden de Mara Mattuschka & Chris Haring
Near death experience de Delepine & Kervern
Hwahi: A monster boy de Jang Joon-hwan
Asphalt watches de Shayne Ehman et Seth Scriver
Arcana de Yoshitaka Yamaguchi
Rampage 2 de Uwe Boll
Mein blindes Herz/ My blind heart de Peter Brunner
Il est difficile d’être un Dieu d’Alexeï German
The Distance de Sergio Caballero
Fièvre de Romain Basset

 

Fièvre de Romain Basset
Fièvre de Romain Basset

 

Cartes blanches

1/ Sono Sion

Adieu l’ami de Jean Herman
Babe 2, le cochon dans la ville de George Miller (oui, oui vous avez bien lu !)
After hours de Martin Scorsese
French connection de William Friedkin
Le secret de Veronika Voss de Rainer Werner Fassbinder

 

2/ Jacques Audiard


New York City inferno de Jacques Scandelari
Chercheuses d’or de 1933 de Mervyn LeRoy
Mondo Cane de Paolo Cavara, Gualtiero Jacopetti et Franco Prosperi
Continental circus de Jérôme Laperrousaz
Les Tueurs de la lune de miel de Leonard Kastle

 

3/Godfrey Regio


Sayat Nova de Sergueï Paradjanov + Tango de Zbigniew Rybczyński
Le Manuscrit trouvé à Saragosse de Wojciech Has
L’épouvantail de Kornél Mundruczó + Cops de Buster Keaton et Edward F. Cline
Los Olvidados de Luis Buñuel + Les Habitants d’Artaved Pelechian
Double programme Artaved Pelechian : Notre siècle + Les Saisons

 

Documentaires

The go-go boys – The Inside Story of Cannon Films de Hilla Medalla
Electric Boogaloo de Mark Hartley
The Miner’s hymns de Bill Morrison
The search for Weng Weng d’Andrew Leavold
Autoluminescent : R.S.Howard de Lynn-Maree Milburn & Richard Lowenstein
Looking for Johnny de Danny Garcia
Visitors de Godfrey Reggio
Lost souls : The doomed journey of Richard Stanley’s Island of Doctor Moreau de David Gregory
Étrangement vôtre! de Frederic Temps

 

The Go-Go Boys
The Go-Go Boys

 

 

Retrospective 20 ans/20 films


Toto qui vécu deux fois
de Daniele Ciprì et Franco Maresco
Singapore sling de Nikos Nikolaïdis
Anthologie de Stephen & Timothy Quay
Hustler white de Bruce LaBruce & Rick Castro
Gummo de Harmony Korine
L’histoire du cinéma 16 de Jean-Jacques Rousseau
Moon de Duncan Jones
Le Maitre des illusions de Clive Barker
Dead or alive
de Takashi Miike
Merzbow (Beyond Ultra Violence) de Ian Kerkhof
Rampage de Uwe Boll
Der Todes king (Le Roi des morts) de Jörg Buttgereit
L’île de Kim Ki-duk
Résidence surveillée de Graeme Whifler
Freakstars 3000 de Christoph Schlingensief
Vibroboy de Jan Kounen + Tetsuo de Shinya Tsukamoto
Hic (De Crimes en crimes) de György Pálfi
Intoxication + Seul contre tous de Gaspar Noé
Down terrace de Ben Wheatley
Endhiran, Robot the movie de S. Shankar

 

Le maitre des illusions
Le maitre des illusions de Clive Barker

 

 

Rétrospective Pépites de l’Étrange

The Human tornado de D’Urville Martin
Dolemite de Cliff Roquemore
Nice plate of spinach de Václav Vorlíček
Qui veut tuer Jessie de Václav Vorlíček
Videodrome de David Cronenberg
Blastfighter l’exécuteur de Lamberto Bava
Les Casseurs de gang de Peter Hyams

 

 

Commentaires